Graja Navidad

Fco. Javier Román y Raquel Padilla vencen en el Trail de Carcelén

GV Comunicación
A las 10:00 horas del domingo por la mañana comenzó el IV Trail de Carcelén, en este caso puntuable para el V Circuito Provincial de Trail que también organiza la Diputación de Albacete. Sobre un trazado de 18’5 kilómetros, 705 metros de desnivel positivo acumulado y con altura máxima a 1.125 metros sobre el nivel del mar, los ganadores fueron Francisco Javier Román (Fondistas de Yecla) y Raquel Padilla (Altafit Gym Club). La lluvia constante durante toda la mañana obligó a realizar un esfuerzo superior a los voluntarios ubicados en los cruces y avituallamientos, que soportaron litros y litros de agua encima para que todo saliese a la perfección.

A pesar de todo, el recorrido no tuvo barro acumulado que impidiese el tránsito de los atletas en ningún tramo, un exigente trazado que pasó por la ladera donde se celebran las populares “Carreras de los Montones”, la Senda de La Pilarica, Cueva Antón, La Muela, la Senda de Los Castillejos, el paraje de Las Fuentezuelas, La Noguera de Emeterio, Peña Negra y el último descenso por la senda que discurre por la Cueva de Los Collaos.

Media Maratón de La Roda

El XIX Circuito Provincial de Carreras Populares afrontará el próximo sábado 6 de abril su segunda carrera de 21.097 metros de distancia, en concreto la XVII Media Maratón Villa de La Roda. La prueba comenzará a las 17:30 horas y ofrece premios en metálico para los tres primeros clasificados, con 120, 80 y 60 euros, respectivamente, además de una bolsa especial de 200 euros como premio a los récords del trazado, en posesión de Abdelhadi Habassa (1:09:49) y María José de Toro (1:21:33). De forma paralela se celebrará la XIII Carrera por la Igualdad, prueba de iniciación de 6’5 kilómetros de recorrido.

Clasificaciones IV Trail de Carcelén 2019

 – HOMBRES –

Nombre                                           Club                       Tiempo             Ritmo

1º.- Fco. Javier Román Serrano        Fondistas de Yecla                1:29:40           4:51

2º.- Antonio Garrido Muñoz              DSC Trail                                1:29:44           4:51

3º.- Sergio Mellinas Morcillo              C. A. Hellín                             1:31:05           4:55

4º.- Jesús Calero Fernández                        DSC Trail                                1:32:27           5:00

5º.- José de la Concepción García   DSC Trail                                1:34:40           5:07

– MUJERES –

Nombre                                           Club                       Tiempo             Ritmo

1ª.- Raquel Padilla Domínguez           Altafit Gym Club                     1:52:06           6:04

2ª.- Alicia Heredia Morcillo                 C. A. Acero-Sport                  2:00:50           6:32

3ª.- Carmen López López                 C. A. Hellín                             2:01:12           6:33

4ª.- Ariana Pardo Marín                     Independiente                        2:05:04           6:46

5ª.- Nuria López Poveda                   Los Keniatas                          2:05:55           6:48

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.