Diputación Deportes
Graja Verano

Jóvenes de La Manchuela participan en el Campeonato Provincial de Pádel en Edad Escolar

Globalcaja Consumo Noticias
Ya se conocen a los representantes de la provincia de Cuenca en el Campeonato Regional de Pádel en Edad Escolar, que se celebrará el próximo 8 de junio en Guadalajara, después de que se haya celebrado la fase provincial de esta competición enmarcada dentro del Programa Somos Deporte 3-18, que organizan Diputación de Cuenca y Junta de Comunidades

Campeonato Provincial de Pádel en Edad Escolar que se ha desarrollado en dos jornadas, una el 18 de mayo en categoría infantil y otra el pasado sábado, 25 de mayo, en alevín y cadete, que han congregado a un total de 54 parejas venidas de diversos puntos de la provincia como Iniesta, Motilla del Palancar, Casas de Fernando Alonso, Minglanilla, Horcajo de Santiago, Mota del Cuervo y Cuenca-capital, concretamente, del Colegio La Paz.

Con las instalaciones del Nuevo Tenis Cuenca como escenario, ambas jornadas dieron comienzo a las diez de la mañana y se desarrollaron con total normalidad, clasificándose para la fase regional las cuatro primeras parejas de cada categoría y concluyendo con la tradicional entrega de premios, en la que estuvieron presentes el jefe del Servicio Provincial de Deportes de la Diputación, Juan Ignacio Lillo, y el gerente del Club Nuevo Tenis Cuenca, Alfredo Santos.

CLASIFICACIONES DEL CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR DE PÁDEL

ALEVÍN MASCULINO

1°.- Marcos Martínez Moreno / Hugo Poderoso Moreno (EMD Motilla)

2º.- Rodrigo García Martínez /Miguel Puyalón Cueto (C.E.I.P. La Paz)

3°.- Alejandro Hortelano García / Álvaro Villaescusa Ortega (EMD Motilla)

ALEVÍN FEMENINO

1°.- Andrea Hangan Peralta /María López Cañamero (E.D.M. Horcajo de Santiago)

2º.- Lucía Muti Megia /Natalia Valbuena Garrido (E.D.M. Horcajo de Santiago)

INFANTIL MASCULINO

1°.- Miguel Ángel Motilla López / Alejandro Luján Cañada (EDM Motilla)

2º.- Pablo Rabadán López / Julian  Cano-Ludeña Fernández (EDM Mota del Cuervo)

3º.- Unai Buendía Lucas /  Pablo Mota Casero (EDM Mota del Cuervo)

4º-. Raúl Bobillo Cruz / Alberto Palacios Mota (EDM Mota del Cuervo)

INFANTIL FEMENINO

1º.- Patricia Rabadán Moreno / Claudia Perona Triguero (EDM Mota del Cuervo)

2º.- Marta Triguero López / Marta Beatriz de la Fuente Moreno (EDM Mota del Cuervo)

3º.- Andrea Monreal Mujeriego / Teresa Izquierdo Castellano (EDM Mota del Cuervo)

CADETE MASCULINO

1°.- David Triguero Gabaldón / Jesús Contreras Guerrero  (EDM Mota el cuervo)

2º.- Raúl Hangan Peralta / Pablo Lavara Rubio  (E.D.M.Horcajo de Santiago)

3°.- Alex Luján Cañada / Mario Gil (EMD Motilla)

CADETE FEMENINO

1º-. Alicia Alfaro Sáez /Raquel Izquierdo Rodríguez  (EMD Motilla y EMD Mota del Cuervo)

2º.- Nuria Cano Triguero López /Andrea Monreal Mujeriego (EDM Mota del Cuervo)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.