Diputación Deportes
Graja Verano

La XXX Competición Provincial de Juegos y Deportes Tradicionales deja cuatro ganadores en la Manchuela

Globalcaja Consumo Noticias

Cándido Gascón y Vicente García, de Motilla del Palancar, lograban el primer puesto en ‘Tángano Absoluta de Parejas’

Antonia García, de Motilla del Palancar, hacía se llevaba el trofeo en ‘Tángano Mujeres’

Juan Pinar, de Casasimarro, hacía lo propio en ‘Boleo Veteranos’

A las nueve de la mañana del domingo 9 de agosto, daba comienzo en los distintos espacios preparados por el Ayuntamiento de Cuenca la gran final provincial de Juegos y Deportes Tradicionales en su treintava edición. Como zona central las instalaciones anexas al polideportivo municipal El Sargal, además el parque de santa Ana, la bolera del Recreo Peral, y el camino del boleo arreglado celosamente para el buen rodar de la bola.

Los más de trescientos cincuenta participantes en los diferentes juegos y deportes llegaban en coches y autobuses desde diversos lugares de la geografía provincial para esta extraordinaria final. A ellos se sumaban más de treinta personas dispuestas por la Diputación de Cuenca para la organización central -jueces y responsables-, voluntarios de Cruz Roja y Protección Civil, y trabajadores del ayuntamiento de Cuenca.

Jugadores y jugadoras -clasificados en las diferentes fases- venidos desde muchos pueblos e incluso algunos de fuera de la Provincia, se encontraban en las instalaciones de estos juegos tradicionales y que el ayuntamiento de Cuenca había preparado cuidadosamente.

La jornada comenzaba a las 9:30 h. con buena competitividad en todas las categorías y juegos, y gran emoción en los cuadros finales con derecho a premio.

Con esta fase final se da por clausurada esta treinta edición, en la que de nuevo se han puesto en valor nuestras actividades deportivas tradicionales como parte primordial de nuestra cultura, y la necesidad palpable de seguir trabajando en mantenerlas vivas en pro de su conocimiento y practica de las generaciones actuales.

LISTADO DE GANADORES

                                  

BILLA MUJERES                                 

1º        CARMEN HARO MOLINA, LAS PEDROÑERAS                            

BILLA ABSOLUTA                             

1º        SATURNINO MARTÍNEZ MONTALVO, HORCAJO DE SANTIAGO            

BILLA VETERANOS                                                              

1º        MIGUEL ANGEL REDONDO GONZÁLEZ, LAS MESAS

TIRO DE REJA ABSOLUTA                                               

1º        RAÚL SORIA IGLESIAS, ZARZUELA                            

TIRO DE REJA VETERANOS                                             

1º        JOSÉ MARÍA PÉREZ IZQUIERDO, LAS PEDROÑERAS             

TIRO DE BARRA ABSOLUTA                                          

1º        RAÚL SORIA IGLESIAS, ZARZUELA                

TIRO DE BARRA VETERANOS                                                   

1º        JOSÉ MARÍA PÉREZ IZQUIERDO, LAS PEDROÑERAS

TÁNGANO ABSOLUTA PAREJAS                                                        

1º        CÁNDIDO GASCÓN ROMERO, MOTILLA DEL PALANCAR

            VICENTE GARCÍA MARTÍNEZ                                         

TÁNGANO MUJERES                                                                     

1º        ÁNTONIA GARCÍA DONATE, MOTILLA DEL PALANCAR

BOLEO VETERANOS                                                

1º        JUAN PINAR PINILLA, CASASIMARRO                               

BOLEO ABSOLUTA PAREJAS                                                                

1º        EMILIANO LAVARA NAVARRO, LAS PEDROÑERAS    

            JESÚS SAIZ LAVARA                                               

BOLEO MUJERES                                                                             

1º        ISABEL MARTÍNEZ URBANOS, HORCAJO DE SANTIAGO                            

PETANCA PAREJAS ABSOLUTA                                              

1º        JESÚS MOTOS FERNÁNDEZ, VALERA DE ABAJO          

            VICENTE GARCÍA GARCÍA             

PETANCA PAREJAS MUJERES                                      

1º        CARMEN MOYA HERNÁNDEZ, VALERA DE ABAJO     

            CECILIA OSMA OSMA                                                        

PETANCA PAREJAS VETERANOS                                                                   

1º        ALEJANDRO DE LA TORRE ORTEGA, CUENCA   

            RAFAEL CUENCA SERNA                                                 

CALVA TERCETOS                                                                            

1º        ANTONIO DE LA CUEVA BUEDO, LAS PEDROÑERAS  

            LEANDRO GUIJARRO GÓMEZ               

            VICENTE CHARCO PRADILLO                 

BOLOS CUARTETOS ABSOLUTA                                                                    

1º        CÁNDIDO ÁLVAREZ PRIEGO, CUENCA

            JESÚS GUIJARRO GALLARTE                

            JESÚS MARTÍNEZ SOLERA                      

            PATRICIO TÉBAR ZAMORA                                                        

PELOTA MANO PAREJAS ABSOLUTA                                                         

1º        JONATAN SAAVEDRA HERMOSILLA, HUETE       

            JUAN LUIS SAAVEDRA HERMOSILLA                      

BILLA INVIDENTES                                                               

1º        ANDRÉS SEVILLA PEREZ, CUENCA

TÁNGANO INVIDENTES                             

1º        ROSALINO BASCUÑAN COBO, CUENCA                            

BILLA SILLA DE RUEDAS                                                              

1º        JOSÉ LUIS MOTA GRANDE, CUENCA                        

TÁNGANO SILLA DE RUEDAS                                                               

1º        JOSÉ LUIS MOTA GRANDE, CUENCA                        

PETANCA SILLA DE RUEDAS                                                     

1º        AURELINO MARCOS ROYUELA , TEJADILLOS

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.