Diputación Deportes
Incendios 2019
Graja Verano

APYMEC destaca que se ha disparado la compraventa de vivienda en el mes de junio

La Asociación de Empresarios de la Construcción y Afines de la provincia de Cuenca apunta que el sector sigue en una situación de ajuste pues el crecimiento ha sido moderado de enero a mayo y todavía se está lejos de las cifras que se registraban en 2013

APYMEC, la Asociación de Empresarios de la Construcción y Afines de la provincia de Cuenca, señala que se ha disparado la compraventa de viviendas en el mes de junio, lo que hace que se registre un aumento de las operaciones por encima del 18% analizada mitad de año con respecto a 2016, cuando hasta mayo el crecimiento era muy moderado.

Por todo ello, la organización sectorial integrada en CEOE CEPYME Cuenca insiste en que todavía el sector está en una situación de ajuste y que esta variación se puede deber a una entrega de promociones.

APYMEC hace su diagnóstico basándose en los datos del INE que indican que este año se han registrado de enero a junio 655 compraventas mientras el año pasado fueron 554, registrándose un aumento del 18,23%.

En este sentido destaca que este aumento viene señalado por que en junio de 2017 se han registrado 167 compraventas de vivienda, más que el doble que en el mismo mes de 2016, cuando se registraron 80.

 

MESES

 

 

2013

 

2014

 

2015

 

2016

 

2017

Enero185739680117
Febrero19947677758
Marzo2049275105124
Abril125937711387
Mayo681006399102
Junio90838780167
 

TOTAL

 

871

 

488

 

465

 

554

 

655

Con estos resultados se afianza un crecimiento que ha sido constante desde el pasado año 2014, con crecimiento que son, a mitad de año, por encima del 40% con respecto a 2015 y por encima del 34% con respecto a 2014.

Eso sí, APYMEC destaca que todavía el sector está en fase de ajuste y de ahí que se sitúen los datos de enero a junio de 2017 muy lejos de las compraventas que se registraban en 2013, concretamente con 216 operaciones menos y un descenso porcentual del -24,80%.

Tipo de vivienda

La Asociación de Empresarios de la Construcción y Afines de la provincia de Cuenca apunta que pese al despegue de operaciones en junio, lo que no se ha movido nada es la tendencia del tipo de vivienda que es protagonista de las operaciones en la provincia.

Así, prácticamente el 94% de las viviendas que se han comprado y vendido en nuestra provincia durante la primera mitad el año son viviendas usadas, concretamente 615 de las 655 operaciones.

Todavía el porcentaje es mucho más acusado en le vivienda libre que supone el 96,18% de las operaciones con 630 compraventas de vivienda libre por sólo 25 de protegida.

TIPO DE VIVIENDA OPERACIONES 2017

 

MESES

 

 

Nueva

 

Usada

 

Libre

 

Protegida

 

Total

Enero101071125117
Febrero35555358
Marzo91151195124
Abril48384387
Mayo6961002102
Junio81591607167
 

TOTAL

 

40

 

615

 

630

 

25

655

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.