Primavera Michelin

El equipo local se alzó con el triunfo en Motilla en la segunda jornada de los Juegos y Deportes Tradicionales

  • Hasta cinco equipos se disputaron la victoria en tierras motillanas

Este pasado 16 de julio se disputó en Motilla del Palancar una la segunda jornada de la XXXII Competición Provincial de Juegos y Deportes Tradicionales, organizada por la Diputación Provincial de Cuenca. La misma presenta un programa amplio de estos juegos (Billa, Boleo, Calva, Petanca, Tángano, Tiro de Barra y Reja), que se dividen en tres categorías, al igual que en años anteriores (Absoluta, Veteranos y Mujeres). Para este año, la novedad es que se trata de un evento de ámbito popular, que es abierta, por lo que se puede participar en ella, bien formando parte de un equipo que los propios jugadores preparan, de modo independiente.

Jugadores venidos de todas partes de la provincia se congregaron en la localidad motillana, para disfrutar de una jornada más de estos juegos tradicionales. En total, hubo hasta cinco equipos participantes, que se disputaron la victoria en Motilla del Palancar, siendo los locales los claros dominadores de la jornada, al conseguir 348 puntos, por delante de Los Campesinos (183), Los Conquenses (157), Tierra del Vítor (148) y El Remolío (108), conjunto que se estrenaba en la competición.

Resultados

Petanca

Parejas Absoluta

1ª Rafael Navarro y José Luis Martínez (Motilla 1)

2ª Federico Cantero y Emiliano Motos (El Remolío)

3º Alejandro Villas y Pedro José García (Independientes)

Parejas Mujeres

1ª Socorro Ruiz y Soledad Alonso (Independiente)

2ª Ricarda García y Encarnación Bueno (Motilla 1)

3ª María Concepción Blanco y Maricarmen Recuenco (Conquenses)

Parejas Veteranos

1º Constancio Parreño y Enrique López (Independiente)

2º Florentino Navarro y Luis Molina (Independiente)

3º Amador Blanco y Eladio Chamón (Los Conquenses)

Boleo

Veteranos Individual

1ª Manuel Fernández (Los Campesinos)

Absoluta Parejas

1º Fermín Santiago y Víctor Santiago (El Remolío)

Calva

1º José Luis Torremocha, Eugenio Torremocha y Julián Mota (Tierra del Vítor)

2º Jesús Muelas, Juan Pinar y Eleuterio Huerta (Los Campesinos)

3º Félix Higueras, Jesús Guijarro y Paulino Gallego (Conquenses)

Billa

Mujeres

1ª Pilar García (Tierra del Vítor)

2ª Conchi Carrascosa (Tierra del Vítor)

3º Carmen Haro (Independiente)

Veteranos:

1º Félix Higueras (Los Conquenses)

2º Juan Pinar (Los Campesinos)

3º Dátivo Segovia (El Remolío)

Absoluta

1º José Luis Torremocha (Tierra del Vítor)

2º Julián Mota (Tierra del Vítor)

3º José Luis Salcedo (Motilla 1)

Tángano

Mujeres Parejas

1ª Conchi Carrascosa y Pilar García (Tierra del Vítor)

2ª Teresa Escribano y Carmen López (Motilla 1)

3ª Ángeles Carrión y Carmen Haro (Motilla 1)

Veteranos Parejas:

1ª Juan José Villanueva e Isaías Molina (Los Campesinos)

2º Jesús Martínez y Ricardo López (Motilla 1)

Absoluta Parejas:

1º Cándido Gascón y Ramón García (Los Campesinos)

2º Miguel Peralta y Mario Gregorio (Motilla 1)

3º José Luis García y Vidal García (Motilla 1)

El Tiro de Barra y de Reja

             Barra Absoluta

1º José Laurentino (Motilla 1) 13,96 metros

2º José Armando (Independiente) 12,89 metros

3º Brígido de Benito (Conquenses) 7,77 metros

Reja Absoluta

1º José Laurentino (Motilla 1) 18,73 metros

2º José Amando (Independiente) 16,57 metros

3º Iván Armero (Independiente) 13,72 metros

Reja Veteranos

1º Manuel Fernández (Campesinos) 10,28 metros

Barras Veteranos

1º Pedro Medián (Motilla 1) 7,70 metros

2º Manuel Fernández (Campesinos)

Bolos Cuartetos

1º Pedro Miguel Miota, Alberto Valdeolivas, Amado Pérez y Luis San Miguel (Independiente)

2º Félix Higueras, Brígido de Benito, Paulino Gallego y Jesús Guijarro (Mixto)

3º Mario Gregorio Coy, Pedro Medina, Pandia Florin y Miguel Peralta (Motilla 1)

La clasificación por equipos está liderada por Motilla 1 con 501 puntos, le sigue Tierra del Vítor con 292, Los Campesinos con 303 y Los Conquenses con 255. Cierra la tabla El Remolío, al estrenarse en la competición y acumular 108 puntos en su primera participación.

En la entrega de Trofeos estuvieron presentes el diputado provincial de Personal, David Cuesta; el alcalde de la localidad, Pedro Tendero; el teniente de alcalde, Jesús Martínez, así como las concejalas Yolanda Madrigal, Pilar Sorrius, José Antonio García y Pedro Antonio Campillos.

Por último, indicar que el próximo domingo 23 de julio vuelve la competición. Lo hará en la localidad conquense de Las Pedroñeras.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.