Piensa con los pulmones
Primavera Michelin

La tercera carrera de Orientación de la temporada celebrada en Arcas, deja varios premios en la Manchuela Conquense

La tercera prueba del VIII Circuito de Orientación Diputación de Cuenca se celebró el pasado 21 de febrero en el Pinar de San Pedro en Arcas

La prueba resultó un éxito de participación con un total de 240 inscritos

El pasado sábado, 21 de febrero, se celebró en el Pinar de San Pedro (Arcas) la tercera prueba del VIII Circuito de Orientación Diputación Provincial de Cuenca y la tercera prueba del Campeonato Escolar Provincial de Orientación 2015.

La carrera fue organizada por el Club Orientación y Montaña Cuenca (COMCU) junto con la Comisión de Deporte en Edad Escolar formada por los Servicios Periféricos de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y la Diputación Provincial de Cuenca.

La prueba resultó un éxito en cuanto a organización y participación con un total de 240 inscritos. Hay que destacar la activa participación de los escolares que se desplazaron, a pesar de las inclemencias meteorológicas, desde diversos puntos de la provincia, afrontando con  ilusión y gran expectación la prueba, que no defraudó a ninguno.

En un día lluvioso y frío, los primeros corredores empezaron sus recorridos a las diez de la mañana, prolongándose hasta la una y cuarto de la tarde momento en que tuvo lugar el cierre de meta.

Para la carrera, la organización utilizó un nuevo mapa cartografiado en el año 2015 en las inmediaciones de la Ermita de San Pedro, en Arcas. Se trata de un terreno de pino adulto, muy limpio sin vegetación baja lo que permitió gran rapidez en la carrera, desniveles suaves y afloramientos rocosos y algunos cortados. La longitud de los recorridos oscilaba entre los 6,1 kilómetros lineales de las categorías superiores hasta los 1,9 kilómetros lineales en las categorías inferiores.

Los corredores disfrutaron de unos trazados exigentes técnicamente que obligaban a no perder la concentración en ningún momento, y en los que la elección de ruta era decisiva para obtener buenos tiempos. La lectura de las curvas de nivel, vaguadas y demás elementos del terreno además del rumbo, eran decisivos a la hora de afrontar la prueba con éxito.

Una vez acabada la carrera se realizó la entrega de trofeos, con presencia de Joaquín González (Alcalde de Arcas del Villar), Luis Loeches (Diputado de Medio Ambiente, Juventud y Deportes de la Diputación de Cuenca), Juan Ignacio Lillo (Jefe del Servicio de Deportes de la Diputación de Cuenca), Jesús Alberto Pontones (Jefe de Servicio de Deportes de los Servicios Periféricos de Cuenca de Educación, Cultura y Deportes de la JCCM) y José Luis Muñoz (Presidente del Club COMCU).

Esta prueba ha sido la tercera y última de las correspondientes al Campeonato Provincial Escolar de Orientación y junto con las celebradas anteriormente, servirá para configurar los equipos de las distintas categorías que representarán a Cuenca en el Campeonato Regional de Orientación que se celebrará los días 14 y 15 de marzo en Polán (Toledo).

En cuanto al Circuito de Orientación Diputación Provincial, la próxima cita es el fin de semana del 23 y 24 de mayo en las proximidades del Albergue de la Fuente de las Tablas. Toda la información se puede consultar en la web oficial del Circuito: corientaciondipucuenca.com. Los tres primeros clasificados en cada una de las categorías fueron los siguientes:

·        H-SEN (11)6,1 km 160 m 21 C 1

 

1 DAVID COTILLAS MOYA ELERUT                                                                   41:07

2 ANTONIO DAVID MARTINEZ CARRILERO CODER LA RODA                              41:53

3 BLAS LÓPEZ DESCALZO GODIH                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  42:16

 

·        D-SEN (5) 5,3 km 140 m 18 C

 

1 MARI ANGELES MARI Y MARIN MANZANARES-O                                                                                   42:00

2 MARI FE MARCHANTE SEVILLA CODER LA RODA                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      1:03:19

3 NURIA CALVO SEGOVIA ELERUT                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            1:10:56

 

 

·        H-VET (8) 5,3 km 140 m 18 C

 

1 CESAR VALLE TORTOLA ORIENTIJOTE                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            37:03

2 DAVID MOYA PLAZA COMCU                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               46:09

3 JUAN JOSE BUENDIA MUÑOZ ELERUT                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              55:38

 

·        D-VET (5) 4,7 km 130 m 16 C

 

1 MONTSERRAT RODRÍGUEZ GUIXÁ COMCU                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   52:57

2 MARIA ELENA REQUENA FERNANDEZ CODER LA RODA                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  54:22

3 Mª DEL MAR DEL CAMPO MORENO COMCU                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            1:01:55

 

·        H-MAS (7) 4,7 km 130 m 16 C

 

1 ÁNGEL MARTÍNEZ NAVARRO COMCU                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         1:02:15

2 JUAN CARLOS GONZÁLEZ BRASERO GODIH                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           1:05:44

3 VIRGILIO AMO CHECA COMCU                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                1:07:26

 

·        D-MAS (2) 4,0 km 110 m 13 C

 

1 COVADONGA CARRASCOSA BAEZA COMCU                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   49:59

2 PILAR MARTINEZ HERREROS ELERUT                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      1:10:15

 

·        H-JUN (8) 4,7 km 130 m 16 C

 

1 ÁLVARO MARTÍNEZ DE LUCAS COMCU                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     33:45

2 ISMAEL GARCIA MORENO CODER LA RODA                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            49:43

3 ADRIÁN MAGAN TARAVILLA ORIENTIJOTE                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              54:49

 

·        D-JUN (5) 3,8 km 105 m 15 C

 

1 YLENIA POVEDA PINZA ORIENTIJOTE                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                47:13

2 INÉS SERNA CRESPO Independiente                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    48:02

3 PAULA ESCAMILLA CARRASCO Independiente                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           49:05

 

·        OPEN ROJO (7) 4,0 km 110 m 13 C

 

1 PABLO BERENGUER JARA Independiente                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                37:44

2 ALVARO GARCIA CAMBRONERO Independiente                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   47:09

3 MIGUEL ÁNGEL VALERO TÉVAR COMCU                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    50:39

 

·        OPEN NARA (7) 2,6 km 80 m 14 C

 

1 JESUS CARRETERO GIRON ORIENTIJOTE                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       50:59

 

·        OPEN AMAR (15) 1,0 km 25 m 0 C

 

1 RAÚL GARCÍA TORRALBA ELERUT                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       32:00

2 MIGUEL LÓPEZ HERNANDO ELERUT                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       33:00

 

·        H-CAD (27) 3,8 km 105 m 15 C

 

1 DENIS ROBERT HRISTEA ORIENTIJOTE                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          28:06

2 FRANCISCO CUARTERO NAVARRO ORIENTIJOTE                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  29:48

3 TOMÁS CUARTERO NAVARRO ORIENTIJOTE                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          32:44

 

·        D-CAD (22) 2,6 km 80 m 14 C

 

1 ÁNGELA NÚÑEZ MASIA IES MOTILLA                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             1:00:35

2 BEATRIZ DONATE HERNÁNDEZ IES MOTILLA                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       1:01:28

3 LARYSA HAVRYLCHUK IES MOTILLA                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            1:02:26

 

·        H-INF (30) 2,6 km 80 m 14 C

 

1 RAÚL OLIVARES SIMARRO IES SISANTE                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          29:29

2 REYES ALEJANDRO RUIZ CARRASCO IMD QUINTANAR                                                                                                                                                                                                                                                               31:22

3 EDUARDO ATIENZA REDONDO IES PRIEGO                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     36:35

 

·        D-INF (30) 2,5 km 70 m 13 C

 

1 CELIA SAIZ JIMÉNEZ IMD QUINTANAR                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        28:33

2 NEREA SAIZ ONATE IMD QUINTANAR                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    28:56

3 Mª JOSÉ GARCÍA VALERO IMD QUINTANAR                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   29:32

 

·        H-ALE (29) 1,9 km 55 m 9 C

 

1 JAIME MOYA RODRÍGUEZ COMCU                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        21:15

2 ANDRÉS MOYA RODRÍGUEZ COMCU                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       25:02

3 JOSÉ MARÍN HERNÁNDEZ IMD QUINTANAR                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         26:43

 

·        D-ALE (22) 1,9 km 55 m 9 C

 

1 Mª ISABEL SAIZ ONATE IMD QUINTANAR                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               24:14

2 MARIA ANGELES SANCHEZ PICAZO IMD QUINTANAR                                                                                                                                                                                                                                                             25:13

3 NATALIA CEBRIAN TEBAR IMD QUINTANAR                                                                                                                                                                                                                   26:34

 

djmedia:52

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.